«Русская песня – 2013»

6 декабря 2013 | 8:18 | Официальный сайт муниципального образования Сакмарский район Оренбургской области

Русская народная песня испокон веков является голосом создавшего ее великого народа. Глубина и высокая этическая направленность русского народного песнетворчества, непревзойденная красота и благородство его поэтических и музыкальных образов убедительно говорят о богатстве духовной культуры русского народа, о его большой художественной одаренности.

Межрегиональный конкурс «Русская песня - 2013» проходил в Оренбургской области в шестой раз. Учредителями конкурса являются министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Государственный Российский Дом народного творчества (г.Москва), а непосредственным организатором – ГБУК «Областной методический Центр народного творчества».

В этом году в VI Межрегиональном конкурсе «Русская песня-2013» приняли участие коллективы и солисты в возрасте от 12 до 50 лет из Рязанской, Свердловской, Курганской, Челябинской, Самарской областей, Краснодарского края, Республик Татарстан и Башкортостан и, конечно же, самого города Оренбурга и районов области.

Жюри конкурса возглавил заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ, художественный руководитель Оренбургского государственного академического русского народного хора Владимир Позднеев. Членами жюри стали заслуженная артистка РФ, художественный руководитель Северного академического русского народного хора (г.Москва) Светлана Игнатьева; референт отдела народного творчества и традиционной культуры Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской ФедерацииГалинаМарахтанова; доцент кафедры вокального искусства ГОУ ВПО «Оренбургский Государственный институт искусств им.Ростроповичей, (г.Оренбург)Светлана Банникова; заслуженная артистка РФ, солистка Оренбургской областной филармонииЮлияУчватова.

Наш район в этом конкурсе представляли: в номинации «Ансамбль» - народный ансамбль русской песни «Тарантасик» (руководитель Анастасия Вороньжева); в номинации «Солисты» - солистка районного Дома культуры «Юность» Оксана Малышева. Уже сразу после конкурсного прослушивания сакмарские артисты услышали в свой адрес немало лестных слов от высокочтимого жюри.

Окончательно все расставил на свои места гала-концерт, который состоялся 23 ноября. Ансамбль «Тарантасик» получил диплом «Лауреата 3 степени», а Оксана Малышева – диплом «Лауреата 2 степени». Жюри отметило дипломом и всем известных в районе баянистов - братьев Пименовых, которые аккомпанировали Оксане Малышевой в этом конкурсе.

Конкурс «Русская песня – 2013» принес нашим исполнителям заслуженный успех. Будем надеется, что наши таланты продолжат свое неуклонное восхождение к высотам мастерства и будут пользоваться неизменным успехом у зрителей и в будущем.