О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Сакмарском районе

6 декабря 2013 | 8:15 | Официальный сайт муниципального образования Сакмарский район Оренбургской области

По состоянию на 25.11.2013 г. ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям в целом на территории Оренбургской области оценивается как неэпидемическая. Случаев заболевания гриппом среди населения области не зарегистрировано.

На территории Сакмарского района за прошедшую неделю (с 18.11.13-24.11.13 г.) зарегистрировано 49 случаев заболевания ОРВИ среди всего населения, что в 1,04 раза больше по сравнению с предыдущей неделей (11.11.13-17.11.13 – 47 случаев). Несмотря на снижение заболеваемости ОРВИ в возрастной группе 7-14 лет в 1,58 раза, в возрастной группе 3-6 лет число случаев выросло в 2 раза и составило 16 случаев, против 8 на предыдущей неделе.

Напоминаем, что наиболее эффективным методом профилактики гриппа на сегодняшний день является вакцинопрофилактика. Во всех медицинских учреждениях района продолжается бесплатная иммунизация населения против сезонного гриппа учащихся школ, медицинских работников, работников образовательных учреждений, работников сферы обслуживания, транспорта, торговли, лиц старше 60 лет.

Однако, необходимо не забывать о таких простых мерах профилактики как мытье рук с мылом, уменьшение времени пребывания в местах массового скопления людей (рынки, торговые комплексы и т.д.), избегания контактов с лицами с признаками заболевания, влажная уборка и проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе.