Антинаркотический месячник на территории Сакмарского района

6 июня 2013 | 16:29 | Официальный сайт муниципального образования Сакмарский район Оренбургской области

С 1 по 30 июня 2013 года на территории всей Оренбургской области, в том числе и Сакмарского района, пройдет межведомственный антинаркотический месячник.

Основными целями и задачами месячника являются:

- повышение эффективности мер, направленных на предупреждение незаконного оборота и потребления наркотиков;

- совершенствование системы профилактики распространения наркомании и связанных с ней правонарушений среди различных категорий населения, прежде всего подростков и молодежи;

- повышение эффективности пропаганды здорового образа жизни, побуждение населения к здоровому образу жизни, профилактика вредных привычек в подростково-молодежной среде;

- определение порядка совместных действий УФСКН России по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, других взаимодействующих структур по активизации участия населения в противодействии наркомании и незаконному обороту наркотиков;

- выявление, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Оренбургской области.

В акции примут участие все заинтересованные организации и ведомства Сакмарского района. Подготовлен и утвержден районный межведомственный план проведения антинаркотического месячника. В плане мероприятий – проведение врачом-наркологом, сотрудниками ОМВД по МО Сакмарский район и прокуратуры района профилактических антинаркотических лекториев в трудовых коллективах промышленных предприятий и организаций, в рамках акции «ПРОдвигай ЖИЗНЬ» проведение профилактических мероприятий среди подростков и молодежи для привлечения их к занятиям физической культурой, популяризации дворовых видов спорта и пропаганды здорового образа жизни и мн.др. Не останутся без внимания и места массового досуга молодежи, где с целью выявления и пресечения фактов немедицинского потребления психоактивных веществ будут проведены межведомственные рейды. Рейды также будут организованы по выявлению водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения; в предприятиях розничной торговли на предмет выявления фактов реализации несовершеннолетним пива, спиртосодержащей продукции, табачных изделий, наркотикосодержащих веществ; с целью выявления семей, в которых родители употребляют наркотические средства и психотропные вещества, с последующим заслушиванием наркозависимых на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Планируется проведение профилактической антинаркотической работы с призывниками на военную службу, выявление лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, в ходе медицинских осмотров; организация работы, направленной на побуждение наркозависимых, задержанных за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, к лечению и реабилитации.

В течение всего месяца по ведомствам будут функционировать телефонные «горячие линии» с приемом звонков с дальнейшей передачей текста сообщения в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области. Номера телефонов «горячих линий» администрации Сакмарского района: 22-0-12, 22-0-61, 21-8-41. Кроме того, руководителями всех субъектов проведения антинаркотического месячника в течение акции будет осуществляться прием граждан. Информацию о времени приема можно уточнить по телефонам «горячих линий».