Дни российского предпринимательства в Оренбургской области

6 июня 2013 | 16:27 | Официальный сайт муниципального образования Сакмарский район Оренбургской области

31 мая 2013 года делегация Сакмарского района приняла участие в областном празднике-ярмарке «Феномен оренбургского предпринимательства: новаторство, инициатива, эффективность», который прошел в парке «Тополя» в г. Оренбурге.

Награды оренбургским бизнесменам – победителям в различных номинациях по итогам конкурса «Лучший предприниматель» вручали вице-губернатор-заместитель председателя Правительства области-руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин.

- Вы занимаетесь по-настоящему важной и ответственной работой, вносите весомый вклад в обеспечение социальной стабильности в регионе, - обратился с приветствием к предпринимателям Дмитрий Кулагин. - Ведете обширную благотворительную деятельность, развиваете лучшие традиции российского предпринимательства, заботитесь о процветании области. Поэтому Правительство области намерено максимально защищать интересы оренбургского предпринимательства, создать все условия для его плодотворной деятельности.

- Правительство области, министерство экономического развития традиционно поддерживают новые инициативы, направленные на создание благоприятной экономической среды для развития оренбургского бизнеса, - подтвердил в своем приветствии Вячеслав Васин. Он подчеркнул, что предпринимательство, бизнес, деловое сообщество - базовый элемент рыночной экономики. - Предприниматели предоставляют рабочие места, платят налоги, составляющие существенную часть доходов Оренбуржья. Именно предприниматели являются инициаторами многих инновационных проектов, берут на себя экономические риски, - отметил он и поздравил всех с Днем российского предпринимательства.

В честь этого профессионального праздника Губернатор Юрий Берг направил руководителям ряда инновационных компаний и успешных предприятий Благодарственные письма. В ходе официальной церемонии их вручил Дмитрий Кулагин.

Благодарственные письма первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергея Балыкина вручены генеральному директору ЗАО «Ассоль-А» Алле Чуриловой и директору салона «Пилот» Ксении Оглоблиной. Благодарность Председателя Законодательного Собрания области Сергея Грачева за вклад в развитие предпринимательства получила директор ООО «Сакмарафарм» Лидия Матвеенко.

Лучших сельхозтоваропроизводителей области чествовал заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Василий Шмарин.

Памятным знаком и дипломом победителя он отметил:

- директора ООО «Автотрак-Агро» Анатолия Попова;

- главу крестьянского (фермерского) хозяйства Ивана Старцева;

- директора ООО «Оренбургский бекон» Владимира Швынденкова.

Оренбургские предприниматели создают новые рабочие места, вносят большой вклад в повышение благосостояния людей. Поэтому памятные знаки и дипломы победителей конкурса «Лучший предприниматель Оренбуржья -2013» вручала заместитель министра труда и занятости населения области Наиля Исхакова.

Этой награды были удостоены:

- директор ООО ПКП «Орион» Нуритдин Исамбетов;

- директор ООО «ЖилСервис» Сергей Муковня;

- индивидуальный предприниматель Наталья Кутырёва.

За активное участие в выставке «Ярмарка предпринимательских инициатив» Сакмарский район награжден дипломом Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей.

Неделя Оренбургского предпринимательства прошла и завершилась в необычном формате, как отметили участники мероприятий. Организаторы постарались наполнить ее интересными деловыми встречами и веселыми праздниками, провести историческую параллель между оренбургскими купцами – меценатами Александром Беловым, Александром Еникуцевым, Алексеем Зарывновым, ставшими гордостью и славой не только Оренбургской губернии, но и России.

Особо отметили молодых перспективных предпринимателей – со школьной и студенческой скамьи ищущих свое место в жизни, пытающихся быть полезными обществу, стране, Оренбуржью. В рамках Недели Оренбургского предпринимательства во многих ВУЗах прошли конкурсы студенческих исследовательских работ, более 200 творческих работ и проектов учащихся были представлены на областной выставке научно-технического творчества молодежи.

Пока со сцены парка «Тополя» звучали поздравления в адрес предпринимательского сообщества области, на различных площадках проходили конкурсы для детей и взрослых. Выступления сменялись концертными номерами. Всего в организации праздничного концерта было задействовано 137 артистов из 35 творческих коллективов области.