23 мая 2013 года

23 мая 2013 | 15:50 | Официальный сайт муниципального образования Сакмарский район Оренбургской области

В библиотеках района

В дни весенних каникул районная детская библиотека активно проводила массовые мероприятия, посвященные различным литературным датам. За это время библиотеку посетил 61 ребенок - учащиеся начальных классов Сакмарской общеобразовательной школы, участники лагеря дневного пребывания «Бригантина» комплексного центра социального обслуживания населения.
Большая часть внеклассных мероприятий под названием «Дядя Степа на все времена» была посвящена 100-летию со дня рождения Сергея Михалкова. Дополняла мероприятия книжная выставка «По картинкам мы шагали, по ступенькам строчек шли….». Под заголовком «Я хочу навеки быть человеком!» прошло мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения Валерия Медведева. О том, кому и как давались знания два века назад, узнали учащиеся 3-го и 6-го класса Сакмарской общеобразовательной школы на мероприятии «Уроки грамотности и письменности». С 4 по 12 апреля в библиотеке проходила неделя «Космической азбуки».
«Мои книжки для вас, ребятишки» - под таким заголовком прошла встреча с ребятами из детского сада «Улыбка». В международный день книги ребята познакомились с творчеством Веры Чаплиной, которая посвятила своё творчество рассказам о жизни животных, живущих в зоопарке.
7 мая библиотечные работники провели семинар по подведению итогов конкурса акций-презентаций «Читаем детям книги о войне». Каждый сельский библиотекарь представил участникам свою книгу о войне, используя разные методы и формы работы: устный журнал, книжная выставка, обзор, рекомендательный список и другте. Победители, занявшие 1, 2 и 3 места, награждены ценными призами.
Методическим советом районной библиотеки был разработано Положение о районной викторине «Славься, наш казачий край!» по Программе поддержки и развития хуторского казачьего общества «Сакмарское» на 2013-2015 годы. Подведение итогов викторины состоится 7 ноября 2013г.
В ходе месячника профилактики алкоголизма, наркомании, токсикомании и табакокурения в библиотеках района для учащихся школ были проведены уроки здоровья «Новому веку – здоровое поколение», «Тропинка к здоровью», «Жизнь прекрасна - не рискуй напрасно!», а ко Дню Победы - уроки мужества, встречи с ветеранами, вечера памяти: «Эта незабытая далекая война», «Прошла по земле война», «Я помню, я горжусь!», «Маленькие герои большой войны». 8 мая состоялось очередное заседание клуба «ЗОЖ», посвященное Дню Победы - «Из них героем был любой».