Глава V. Муниципальные правовые акты

Статья 38. Муниципальные правовые акты Сакмарского

1 Систему муниципальных правовых актов Сакмарского района образуют:
Устав муниципального образования Сакмарский район Оренбургской области;
решения, принимаемые на местном референдуме;
решения Совета депутатов муниципального района;
постановления и распоряжения председателя Совета депутатов муниципального района;
постановления и распоряжения главы муниципального района;
постановления и распоряжения администрации муниципального района;
приказы должностных лиц структурных подразделений администрации Сакмарского района.
2. Устав муниципального района и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы. Никакие иные правовые акты муниципального образования не должны противоречить им. Правовые акты муниципального района обязательны для исполнения на всей территории Сакмарского района.
3. Муниципальные правовые акты муниципального района, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования) в районной газете «Сакмарские вести» или на официальном сайте муниципального района. Порядок опубликования (обнародования) муниципальных актов устанавливается решением Совета депутатов района.
4. Правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления вступают в силу со дня их подписания или в указанные в их тексте сроки.
5. Муниципальные правовые акты Совета депутатов муниципального района, затрагивающие налоговые отношения, вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
6. Нормативные правовые акты муниципального района, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов, осуществление расходов из средств местного бюджета могут быть внесены на рассмотрение Совета депутатов муниципального района только по инициативе главы муниципального района, исполняющего полномочия главы администрации муниципального района, или при наличии его заключения.
7. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами Совета депутатов муниципального района, главой муниципального района, иными выборными органами местного самоуправления, органами территориального общественного самоуправления, счетной палатой, инициативными группами граждан, а также прокуратурой Сакмарского района по вопросам ее ведения

Статья 39. Порядок рассмотрения и принятия Советом депутатов
муниципального района правовых актов

1. По вопросам своей компетенции Совет депутатов принимает правовые акты в форме решений. Решения Совета депутатов муниципального района принимаются большинством голосов от числа избранных депутатов (если иное не установлено настоящим Уставом).
Решения Совета депутатов, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального района, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов муниципального района, если иное не установлено Федеральным законом.
2. Решения Совета депутатов муниципального района о принятии Устава, внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района (далее - решение о принятии Устава), удалении главы муниципального района в отставку принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов муниципального района.
3.Решение нормативного характера, принятое Советом депутатов, направляется главе района для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава района, исполняющий полномочия главы местной администрации, имеет право отклонить решение, принятое Советом депутатов. В этом случае указанное решение в течение 10 дней возвращается в Совет депутатов с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава района отклонит решение Совета депутатов, оно вновь рассматривается Советом депутатов. Если при повторном рассмотрении указанное решение будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов, оно подлежит подписанию главой района в течение семи дней и обнародованию.
4. Решения Совета депутатов вступают в силу с момента их подписания, если иной порядок не установлен действующим законодательством или самим правовым актом. Решения Совета депутатов, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации».